El Paracetamol, un amigo muy peligroso en la familia

 

El paracetamol es un analgésico (para calmar el dolor) del cual una dosis normal es muy cercana a la sobredosis. Aun ingiriéndolo en dosis normales afecta a la salud del hígado convirtiéndolo así en un medicamento altamente toxico. El hígado es el órgano que metaboliza la mayoría de los medicamentos que consumimos pero lamentablemente algunos medicamentos entre ellos una sobredosis de paracetamol no lo puede hacer, causando en consecuencia daños hepáticos serios (daños al hígado) algunas veces irreversibles.

La dosis al día varía de acuerdo a la edad, salud y/o hábitos del paciente:

Dosis/día Edad
4000 mg. Adultos sanos del hígado, que no consumen alcohol habitualmente
2800 mg. Niños de 11 a 12 años  (ó 40 – 60 mg./día, por cada kg. de peso).
1900 mg. Niños de 6 a 8 años  (ó 40 – 60 mg./día, por cada kg. de peso).
900 mg. Niños de 2 a 3 años  (ó 40 – 60 mg./día, por cada kg. de peso).
40-60 mg. por cada kg. de peso (dosis para calcular con el peso).

Los datos que acabo de resumir son un promedio de varias fuentes en la red y “oficiales” para la mayoría de las droguerías si no son todas. Sin embargo, estas dosis ya han sido observadas por muchas instituciones y laboratorios en todo el mundo. Por ejemplo el 2009, la FDA (Food and Drug Administration) de los Estados Unidos hizo bajar la dosis del Tylenol (Acetaminophen ó paracetamol) de 500 mg. a 325 mg, cuya dosis máxima diaria son de 8 capsulas al día en adultos. En este caso, como resultado de la reducción la dosis baja de 4000 mg. a 2600 mg. al día, es decir hablamos de una reducción del 35% sobre los 4000 mg. del detalle.

Si hacemos el ejercicio de aplicar este porcentaje a nuestra tabla original, tenemos:

Dosis/día Edad
2600 mg. Adultos sanos del hígado y que no consumen alcohol habitualmente
1800 mg. Niños de 11 a 12 años  (ó 26 – 39 mg./día, por cada kg. de peso).
1200 mg. Niños de 6 a 8 años  (ó 26 – 39 mg./día, por cada kg. de peso).
600 mg. Niños de 2 a 3 años  (ó 26 – 39 mg./día, por cada kg. de peso).
26-39 mg. por cada kg. de peso (dosis para calcular con el peso).

Estas nuevas cifras son más racionales según muchos detractores del 4g por día. Si fueran oficiales, es seguro que muchos bolsillos se vieran dramáticamente afectados pero a cambio de muchos más hígados saludables.

Los médicos conocen o controlan estos límites?, nosotros los que nos auto medicamos conocemos estos límites?. NO!. He observado que muchos médicos ignoran cual la concentración dentro de los medicamentos que recetan, hay muy pocos que son cuidadosos, y al resto no les importa.

Les voy a compartir una anécdota de cuando mi hijo tenía 13 años, estaba muy resfriado y lo lleve al seguro médico de su colegio que no era cualquiera, es uno de los mejores de Santa Cruz, después de todo el show el doctor nos da la receta, y adivinen:

Refrianex, un comprimido c/8hr. (Concentración de paracetamol = 500 mg)

Klosidol, un comprimido c/8hr. (Concentración de paracetamol = 650 mg)

Si sumamos ambas concentraciones y multiplicamos por 3 tenemos que mi hijo tendría que haber ingerido 3450 mg. por día!!!!!!!! Felizmente ahora gracias a la poderosa ayuda del internet uno ya tiene la opción de buscar información y si uno encuentra cosas raras como esta pues nos da la opción de buscar la opinión de otro profesional.

Soy un convencido de que debemos ser parte activa en los cuidados de nuestra salud, ahora ya es fácil encontrar información sobre cualquier tema, eso sí, no tome decisiones que no le competen, siempre busque a un profesional que le sepa escuchar y luego les dé su opinión o diagnóstico, el hecho de que un médico escuche a su paciente con paciencia es buena señal de un buen médico.

Algunos productos de venta libre que contienen paracetamol (en Bolivia):

Refrianex, un comprimido recubierto contiene 500 mg.

Sanatusin, un sobre de 15 ml contiene 500 mg.

Klosidol, un comprimido contiene 650 mg.

Tapsin Infantil, un comprimido contiene 80 mg.

Tapsin niños, un comprimido contiene 160 mg.

Tapsin Compuesto Plus, un comprimido contiene 500 mg.

Vitagrip Compuesto sin aspirina, un comprimido contiene 500 mg.

Digestan Compuesto, un sobrecito contiene 750 mg. (el simple no lo tiene)

A continuación les comparto algunas de las fuentes y referencias que me sirvieron para desarrollar el tema:
 
Que es el paracetamol?

El paracetamol (DCI) o acetaminofén o Tylenol es un fármaco con propiedades analgésicas (para el dolor), sin propiedades antiinflamatorias clínicamente significativas, además, tiene efectos antipiréticos (para temperaturas altas). Se presenta habitualmente en forma de cápsulas, comprimidos, supositorios o gotas de administración oral.

Es un ingrediente frecuente de una serie de productos contra el resfriado común y la gripe. A dosis estándar es casi seguro, pero su bajo precio y amplia disponibilidad han dado como resultado frecuentes casos de sobredosificación. En las dosis indicadas el paracetamol no afecta a la mucosa gástrica ni a la coagulación sanguínea o los riñones, pero sí al hígado, severamente.

Fuente: http://es.wikipedia.org/wiki/Paracetamol

Toxicidad

El paracetamol tiene un índice terapéutico muy ajustado. Esto significa que la dosis normal es cercana a la sobredosis, haciendo de él un compuesto peligroso. Una dosis única de paracetamol de 10 gramos o dosis continuadas de 5 g/día en un no consumidor de alcohol con buena salud, o 4 g/día en un consumidor habitual de alcohol, pueden causar daños importantes en el hígado. Sin un tratamiento adecuado en el momento oportuno, la sobredosis o la dosis casi normal de paracetamol puede dar como resultado un fallo hepático seguido de la muerte inevitable. Debido a la amplia disponibilidad, sin receta, del paracetamol, éste se ha utilizado en muchos intentos de suicidio.

El paracetamol no debe tomarse tras consumir alcohol, debido a que el hígado, cuando está metabolizando el alcohol, no puede metabolizar simultáneamente el paracetamol, aumentando por tanto el riesgo de hepatotoxicidad. Usado responsablemente, el paracetamol es uno de los tratamientos más seguros disponibles para la analgesia. El compuesto carece de efectos sobre el sistema de la ciclooxigenasa, por lo tanto no tiene efectos negativos sobre el esófago, estómago, intestino delgado o intestino grueso, los pacientes con enfermedades del riñón pueden tomar paracetamol, además, el paracetamol tiene pocos problemas de interacción con otros medicamentos.

Fuente: http://es.wikipedia.org/wiki/Paracetamol

Recomendaciones en niños:

La mayoría de los tratamientos con paracetamol se inician sin que el médico haya dado las instrucciones sobre el uso adecuado en relación a la fiebre y el dolor. Por lo tanto se debe instruir a padres y cuidadores sobre el uso de este medicamento en las visitas de controles de salud. La información debe ser óptima, bien escrita y debe ser revisada en las visitas siguientes. La información adecuada que conduzca al tratamiento del niño, debe contener:

1. Dosis, frecuencia, duración del tratamiento y la concentración y forma de presentación para cada niño en forma individual.

2. Establecer claramente el peligro de sustituir por otras presentaciones y fórmulas, en particular en el paso de formulaciones infantiles a formulaciones de adulto.

3. Recomiende evitar el uso rectal del paracetamol a menos que se indique en forma específica bajo la dirección del médico, y esas instrucciones deben ser seguidas.

4. Rechace la idea errónea que “mas es mejor” en el uso de este medicamento.

5. Advierta que muchos preparados contienen paracetamol y que el uso de más de un producto que lo contenga puede ser peligroso. Recomiende a los padres que busquen en las etiquetas de productos de “venta libre” por si contienen paracetamol (acetaminofeno), especialmente aquellos recomendados para resfríos, tos, fiebre y en general dolores.

6. Recomiende que los padres informen al farmacéutico que su niño está tomando paracetamol cuando se despacha una nueva receta.

7. Pese a la relativa seguridad del paracetamol, claramente demostrada, los profesionales de la salud deben estar alertas de que algunos niños están en riesgo de desarrollar toxicidad por paracetamol, como aquellos con enfermedades o desnutrición crónicas tratadas con diferentes medicamentos.

Fuente. http://saludehijos.com/2009/02/uso-y-toxicidad-del-paracetamol-en-ninos/

Dosificación

Una de las actitudes inapropiadas, relacionada con ese afán por el exceso, es el empleo sistemático de dosis elevadas del paracetamol. Nos da igual si el paciente pesa 60 kg o 90 kg, si tiene 25 o 75 años y si el efecto analgésico va encaminado a resolver un dolor menstrual, una tendinitis o el dolor asociado a una gonartrosis. El caso es que iniciamos los tratamientos con 1 g de paracetamol casi siempre cada ocho horas sin valorar primero la posibilidad de que el dolor del paciente pudiese ser controlado con una dosis más baja o con una menor frecuencia de administración.

Si analizamos las presentaciones orales del paracetamol empleadas en las Islas Baleares (número anual de envases en la prescripción ambulatoria; fuente: base de datos de facturación de recetas del Servei de Salut, entre septiembre de 2009 y agosto de 2010) podemos observar que, con diferencia, las presentaciones de mayor dosis son las más prescritas.

Los comprimidos de 1 g se pusieron de moda en el momento en que apareció en el mercado la famosa marca “efervescente” que todos conocemos. A partir de ese momento, dejamos de emplear las dosis de 500 mg o 650 mg alternativas válidas en muchos casos para lanzarnos a los brazos del gramo de paracetamol. Rafa Bravo ya nos advertía hace unos años en su blog de los peligros de esta moda, que atribuía a una mala interpretación de la guía de artrosis de la Liga Europa de Reumatología. A diferencia de la guía europea, la del Colegio Americano de Reumatología advierte de la importancia de no superar los 4 g diarios. No obstante, nos parece que incluso los 4 g son excesivos para muchos pacientes, ya que el uso reiterado de esta cantidad se ha asociado con afectación hepática, manifestada como elevación significativa de las transaminasas.

En relación con este problema, la FDA en un intento de poner en marcha iniciativas encaminadas a disminuir el número de fallecimientos por intoxicación con paracetamol en los EEUU reunió en 2009 a un grupo de expertos, que consideraron que la cantidad diaria de 4 g diarios era excesiva para ciertos grupos poblacionales ya que estaba asociada con un incremento de la hepatotoxicidad y cuyas recomendaciones fueron reducir la dosis comercial de paracetamol a 650 mg como máximo y eliminar del mercado las combinaciones de paracetamol con opiodes a dosis fijas.

Fuente: http://elcomprimido-ibsalut.blogspot.com/2010/11/dosificacion-de-aine-y-paracetamol.html

Anuncios

5 pensamientos en “El Paracetamol, un amigo muy peligroso en la familia

  1. […] y más información: migueljara, hcadvocate.org, elconfidencial, unadecaldosdearena, […]

  2. […] y más información: migueljara, hcadvocate.org, elconfidencial, unadecaldosdearena, […]

  3. […] y más información: migueljara, hcadvocate.org, elconfidencial, unadecaldosdearena, […]

  4. […] Fuentes y más información: migueljara, hcadvocate.org, elconfidencial, unadecaldosdearena, http://www.bebesymas.com, http://www.ecoportal.net/ […]

  5. […] y más información: migueljara, hcadvocate.org, elconfidencial,unadecaldosdearena, […]

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s